ES
Inicio › Karl Johans gate

Karl Johans gate, la calle principal de Oslo

Karl Johans gate
Karl Johans gate es la calle donde terminan todos los tours a pie, nombrada en 1852 en honor al rey recientemente fallecido Carlos III Juan, quien también reinó como Carlos XIV Juan de Suecia. Su sección occidental, construida en la década de 1840, es la parte que conecta con el Palacio Real, donde una estatua ecuestre del rey, obra del escultor Brynjulf Bergslien, fue erigida en 1875. El edificio del Parlamento se encuentra a lo largo de ella, completado en 1866 en la unión donde dos calles antes separadas se unieron en una.
Nombrada1852
Llamado así porKing Charles III John
También reinó comoCarlos XIV Juan de Suecia
Sección occidental construidaLa década de 1840
Estatua ecuestrePor Brynjulf Bergslien, 1875
Parlamento completado1866
Karl Johans gate mirando hacia el Palacio Real en Oslo

El detalle de las calles unidas es el que vale la pena recordar, porque explica la forma del paseo. El Parlamento no está en una dirección ceremonial grandiosa por diseño; está en una intersección, y la calle en la que estás parado se construyó alrededor de él. Es el tipo de cosa que un guía puede señalar y que un mapa no puede contarte, y es la mayor parte del argumento para hacer un tour a pie en una ciudad tan legible. La ruta completa, parada por parada.

Consejo de experto

Camina por la calle dos veces, una con el grupo y otra solo al inicio o al final del día. Con guía, te explican el Parlamento, el Aula de la Universidad y el palacio; solo, notas que la calle sube todo el tiempo y que casi todos los tours terminan en la parte superior, por eso no estarás cerca de tu hotel al final.

El paseo que termina aquí

Dos horas en inglés desde el tigre de bronce en Jernbanetorget, cubriendo Karl Johans gate, el Parlamento y el Palacio Real, con consejos incluidos. Qué más hay en la línea.

Ver disponibilidad & reservar
Somos guías independientes, no operadores turísticos. Los enlaces de reserva llevan a GetYourGuide y son enlaces de afiliado — reserva a través de ellos y podríamos ganar una pequeña comisión sin costo adicional para ti. Consulta nuestra declaración de afiliados.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la calle más famosa de Oslo?

Karl Johans gate, que llega hasta el Palacio Real y a lo largo de la cual se encuentran el Parlamento, el Teatro Nacional y el Aula de la Universidad. Casi todos los paseos guiados terminan en ella. La ruta en orden.

¿En honor a quién lleva el nombre Karl Johans gate?

El rey Carlos III Juan, quien también reinó como Carlos XIV Juan de Suecia. La calle recibió su nombre en 1852, después de su muerte, y una estatua ecuestre de él, obra de Brynjulf Bergslien, fue erigida frente al Palacio Real en 1875. Qué más ver en la ruta.

¿El Parlamento noruego está en Karl Johans gate?

Sí. Se completó en 1866, en la unión donde dos calles antes separadas se unieron para formar la calle tal como ahora discurre. La mayoría de los tours a pie pasan por allí. Qué paseos lo incluyen.